Как определить, есть ли на вашем телефоне вирус

Как определить, есть ли на вашем телефоне вирус

Мы все знаем, что наши компьютеры могут заражаться вирусами, но вы можете не знать, что ваш телефон тоже подвержен заражению. В наше время планшеты и смартфоны так же уязвимы для заражения, как и ваш компьютер, и если ваше устройство станет зараженным, это может нанести ущерб вашей жизни. Вирус на телефоне? Вот как можно обнаружить и удалить вредоносное ПО для Android, а также проверить, что ваш iPhone работает без вирусов.


Вирус на телефонах: как телефоны получают вирусы

Наиболее распространенный способ получения вируса на смартфоне - загрузка стороннего приложения. Однако это не единственный способ. Вы также можете получить их, загрузив документы Office, PDF-файлы, открыв зараженные ссылки в электронных письмах или посетив вредоносный веб-сайт. Продукты Android и Apple могут заражаться вирусами. Хотя устройства Appleсчитаются наименее уязвимыми, вы все еще подвержены риску. Вот некоторые из контрольных симптомов, что ваш телефон может иметь вирус:

- Быстрая потеря данных. Одним из первых признаков наличия вируса на вашем телефоне является быстрая потеря данных. Вирусы часто запускают много задач в фоновом режиме, поэтому поглощают ваши данные.

- Всплывающие окна. Как и в случае с компьютерами, признаком того, что на вашем телефоне может быть вредоносное ПО, является множество всплывающих окон. Хотя некоторые всплывающие окна могут быть легитимными, всегда рекомендуется никогда не нажимать на ссылки во всплывающих окнах.

- Слив батареи. Неожиданно быстро разряжается ваша батарея, и вы не знаете, почему? Это может быть связано с вирусом на телефоне. Это также связано с тем, что вирусы часто запускают программы в фоновом режиме, что истощает вашу энергию и, следовательно, батарею.

- Необъяснимые расходы - так как эти телефонные вирусы часто используют ваши данные, вы можете заметить расходы, которые вы не ожидаете. Пользователи Android также сообщают о том, что видят дополнительную плату за SMS, поскольку вирусы часто отправляют нежелательные сообщения на премиальные номера.

- Странные приложения - если вы когда-нибудь заметили приложение на своем телефоне, которое вы не загружали, скорее всего, на вашем смартфоне есть вирус.

- Приложения, которые выходят из строя - приложения дают сбой в некоторых случаях, но если вы начинаете замечать, что ваши приложения сбоят снова и снова, это, безусловно, признак наличия вируса на вашем телефоне.

Существуют, однако, другие объяснения этих типов поведения, помимо просто зараженного устройства. Это также может означать, что ваш телефон устарел и вышел из строя, батарея разряжена, ваша операционная система устарела, или, возможно, вы «рутировали» или «делали джейлбрейк» своего устройства. Собрав воедино улики, вы сможете понять, действительно ли вирус является проблемой.


Как удалить вредоносное ПО на вашем устройстве?

Чтобы предотвратить попадание вирусов на телефон, обновляйте операционную систему и не выходите за пределы iTunes или GooglePlay при поиске новых приложений.

Если у вас есть вирус на устройстве Android, вот как вы можете это исправить: первое, что вы должны сделать, - это удалить все сомнительные приложения (приложения, которые вы не помните, скачивая, в основном все, что кажется подозрительным).

Как только они исчезли, вы должны перезагрузить устройство. Не загружайте сторонние неутвержденные приложения, и ваше устройство будет защищено. Ваш Android также должен иметь антивирус.

Кроме этого можно обратиться к профессионалам по ремонту телефонов и ноутбуков (читать). Специалисты помогут справится как вредоносными программами, так и проконсультируют по другим вопросам.


Вирус на iPhone

Если у вас есть устройство Apple, менее вероятно, что вы заразитесь вирусом. Но если с вами случилось, есть способы их удалить. Во-первых, вы должны сделать резервную копию вашего устройства в iTunes или iCloud. Перейдите в «Настройки»> «Основные» и нажмите «Сброс». Нажмите «Удалить все содержимое и настройки».

Как только это будет сделано, перезагрузите устройство, а затем выполните все шаги для его настройки. На этом этапе вы можете вернуться в свою учетную запись iCloud или iTunes и синхронизировать свой телефон. Если это не работает, вы также можете отправить свое устройство в AppleStore, и они будут сканировать ваш смартфон на наличие вирусов или вредоносных программ и тут же удалять их.

Как и в случае со всей онлайн-безопасностью, лучшая линия защиты - это насторожиться и не нажимать на подозрительные ссылки или посещать вредоносные сайты. И хотя многие из нас могут следовать рекомендациям на нашем компьютере, важно помнить, что ваш телефон так же уязвим.