Подставные лица Вконтакте

Подставные лица Вконтакте

Мошенники Вконтакте давно уж как стали завсегдатаями социальной сети. Скорей льды Антарктиды растают и погрузятся в недра бескрайнего океана, чем прыткие мошенники покинут просторы социальной сети Вконтакте. В своем алчном порыве злоумышленники неудержимы. Они не перестают совершенствоваться, каждый раз их уловки коварны и хитры. К сожалению, от прииска интернет злоумышленников никто не застрахован. Вконтакте на них действует как красная тряпка на быка.


На этот раз "бык" в обличии виртуальных мошенников атаковал пользователей Астрахани и Новосибирска. Под благовидной просьбой помощи мошенник просили юзеров перевести энную сумму денег на счет мобильного телефона. Скажите банальное вымогательство? Не совсем так. Ибо после денежного перевода и того как мошенники узнавали номер мобильного, взламывался аккаунт отзывчивого юзера. Выходит, что одним махом мошенники вылавливали сразу двух зайцев: денежное вознаграждение и аккаунт пользователя.


Для своего промысла мошенники использовали уже взломанные аккаунты пользователей, после чего начинали терроризировать юзеров из списка друзей. Первоначальные аккаунты взламывались по аналогичной схеме, только жертв мошенники выискивали в различных группах. В особенности злоумышленники налегали на тематические сообщества Астрахани и Новосибирска.


После взлома аккаунты сообщения с просьбой о помощи рассылались всем друзьям. Эти самые "просьбы о неотложной помощи" носили, в общем-то, привычный как для вымогателей характер: от помощи армейскому другу до срочной операции заграницей близкого человека. Но чаще всего среди месседжей встречались так сказать незначительные просьбы, где максимальная сумма отступных значилась в пределах 100 рублей.


Скажите овчинка выделки не стоит? В том-то и дело, что сумма в данном случае не принципиальна. Ведь пользователь должен клюнуть и засветить свой мобильник, а для этого разбрасываться громогласными просьбами о материальной помощи не с руки. Это уже после того как удалось взломать десяток другой аккаунтов, мошенники принялись "рыбачить" по крупному.


На данный момент деятельность злоумышленников на просторах соцсети Вконтакте прекращена. Аккаунты пользователей вернулись к их законным владельцам. Что ж, хорошо то, что хорошо кончается. Желаем вам приятного и максимально комфортного пребывания на просторах социальной сети Вконтакте, и чтобы никакие мошенники не помешали вам и вашим друзьям общаться на сайте.


Берегите себя и близких, с уважением Доверие в Сети.