10 советов как защититься от мошенничества при покупке товаров в Интернете?

10 советов как защититься от мошенничества при покупке товаров в Интернете?

 Интернет-магазины и мобильные приложения значительно облегчают нам жизнь. Вы можете найти практически любой продукт в пределах досягаемости клика. Поэтому важно знать, как сделать безопасную покупку и избежать все более распространенного онлайн-мошенничества. Покупка в Интернете имеет большие преимущества: это безопасная, удобная и эффективная сделка, которая позволяет сравнивать похожие товары в разных магазинах электронной торговли. Таким образом, вы можете не только сэкономить время на поездках, но и купить нужные вам продукты. Вы можете установить плей маркет и скачать мобильные приложения любимых интернет-магазинов себе на смартфон, что поможет делать покупки еще более комфортно. Однако у онлайн-покупок есть серьезный недостаток, и именно он вызывает наибольший страх у потребителей: онлайн-мошенничество. Поэтому ниже мы дадим ряд полезных советов, как делать безопасные покупки в Интернете.

Как защититься от мошенничества при покупке товаров в Интернете?

  1. Используйте безопасное и частное соединение Wi-Fi

 Это, пожалуй, первое золотое правило: не совершайте покупки (включая ввод личных данных), если вы подключены к открытой или не частной сети (например, Wi-Fi в ресторанах, торговых центрах или станциях).

  1. Проверьте URL-адрес магазина

 Убедитесь, что страница, на которой вы собираетесь выполнить операцию, безопасна. Как? Посмотрите на URL-адрес веб-страницы. Если он заблокирован и начинается с «https», это означает, что соединение является безопасным и что передаваемая на веб-сайт информация является конфиденциальной (пароли, номера кредитных карт и т. д.).

  1. Познакомьтесь со страницей обмена

Будьте осторожны с сайтами с очень низкими ценами, неправильным написанием и отсутствием пользовательских оценок. Найдите информацию о сайте в Интернете и посмотрите рейтинги в их социальных сетях. В настоящее время у большинства электронных магазинов есть профили в Facebook, Instagram или Pinterest. Там вы можете найти мнения других реальных пользователей, которые использовали эту услугу.

  1. Осторожно с данными

 Не сообщайте свои данные. Если вы их даете, вы всегда должны знать, как они будут использоваться. Если вы не совсем уверены в этом, не предоставляйте их, так как это позволит избежать проблем. Если компания запрашивает у вас конфиденциальную информацию, такую как ваш идентификатор, полный адрес, номера ваших банковских счетов, узнайте, почему она это делает и что с ними будет делать. Как правило, электронной коммерции нужны только ваш адрес и способ оплаты. Практически никогда, за исключением случаев, они не спросят у вас номер вашего удостоверения личности или номера социального страхования. Если их запрашивает страница онлайн-торговли, будьте подозрительны.

  1. Безопасная оплата

 Удаленные покупки прочно вошли в нашу жизнь. Банки это знают. И во многих случаях они предоставляют своим пользователям определенные банковские карты для покупок в Интернете или уведомления о движениях на счете в режиме реального времени. Чтобы повысить надежность своих клиентов, электронная коммерция упрощает выполнение транзакции через высокозащищенные платформы, такие как PayPal, или возможность оплаты наложенным платежом.

  1. Подписки и авторизация передачи данных

Помимо регистрации файлов cookie, с помощью которых вы просматриваете страницы, многие компании предоставляют вам возможность передавать ваши данные третьим лицам. Отметьте «НЕТ». Это гарантирует, что вы не получите нежелательных рекламных акций или запросов .

  1. Остерегайтесь спама

Если вы не запросили рецепт на информационный бюллетень или отправили электронное письмо с новостями, никогда не начинайте покупку с предложения, которое приходит вам по электронной почте, SMS или по ссылке WhatsApp. Если вы нажмете на ссылки неизвестных продавцов или неизвестных отправителей, вы можете попасть в онлайн-мошенничество, такое как фишинг, вишинг и смишинг.

  1. Обновите свое устройство

Обязательно обновляйте свое устройство, будь то компьютер, планшет или смартфон. В случае вашего компьютера убедитесь, что он не содержит вирусов и что ваша конфиденциальная информация, например пароли, хранится в частном соединении. Всегда используйте безопасные и надежные браузеры, такие как Google Chrome, Yahoo!, Firefox или Microsoft Edge. Лучше всего всегда заходить на нужную страницу из браузера, делать предварительные проверки и совершать покупку.

  1. Остерегайтесь приложений

Приложения значительно облегчают процесс покупки и навигацию по различным товарам в магазине. Всегда проверяйте, принадлежит ли приложение этой компании официальному продавцу и распространяется ли оно им.

  1. Информация о покупке

После совершения покупки продавец всегда отправляет вам электронное письмо с подтверждением покупки. И в следующие дни он отправит вам электронное письмо с описанием вашей покупки и ее последующей доставкой курьерской службой. Сразу после покупки обязательно создайте квитанцию или счет онлайн. Продавец должен подробно описать в этой квитанции стоимость доставки, налоги, непредусмотренные расходы, политику и ограничения для отмены, возврата или изменения покупки.

  1. Проверьте платежи

После совершения покупки убедитесь, что суммы, списанные с банковского счета, верны. Внимательно изучите выписку по кредитной или дебетовой карте , сравните даты и суммы, чтобы проверить расходы . Если вы обнаружите какие-либо отклонения от нормы, сообщите об этом в банк, чтобы он мог выполнить необходимые действия. Сохраните все номера подтверждения транзакции или копии документов , подтверждающих покупку, для будущих претензий.

Таким образом, покупки в Интернете сделали нашу жизнь очень комфортной, однако, мошенничество в сети, увы, нередкое явление. Если мы будем следовать этим советам, мы снизим риски мошенничества, хотя один из ключей - это использовать здравый смысл, так же как мы можем использовать его, когда мы совершаем покупку лично в магазине.