Безопасность в сети: как обезопасить ребенка в интернете

Безопасность в сети: как обезопасить ребенка в интернете

В век универсальных технологий даже самые маленькие дети используют Интернет каждый день. Однако в сети много опасностей, как и в реальной жизни. Однако, каждый родитель может принять соответствующие меры предосторожности, чтобы снизить существующий риск.


Как обезопасить детей в сети

В современном мире необходимость обеспечить безопасность детей в Интернете является серьезной проблемой для родителей и опекунов. Огромная роль обмена мгновенными сообщениями, социальных сетей и доступность практически любой информации в поисковых системах беспокоит взрослых. С другой стороны, Интернет открывает большие возможности в сфере образования, и отказаться от этого инструмента невозможно.


Поэтому родители ищут средства, чтобы защитить своих детей от возможных угроз и кибератак. Первым шагом, конечно же, является беседа, объясняющая детям, как ответственно использовать Интернет, выработка таких правил, как не сообщать никому свои личные пароли, и, наконец, объяснение рисков. Дети должны понимать, что Интернет-общение является продолжением живого общения и несет аналогичную ответственность за свои действия.


Следующим шагом является выбор подходящих настроек конфиденциальности, управление совместным доступом к контенту и проверка возрастных ограничений. Вложения в установку VPN и использование VPS определенно быстро окупятся. Благодаря этому интернет-активность ребенка будет защищена от хакерских атак, и даже в случае случайного доступа на нежелательный сайт данные, хранящиеся на компьютере, останутся в безопасности.


Какие приложения стоит скачать?

Инструмент, который определенно стоит загрузить на свой компьютер или телефон, — это Родительский контроль, который фильтрует приложения по классификации их содержимого. Подобное приложение позволяет родителям решать, какие приложения дети могут загружать, а какие нет. Чтобы настроить инструмент на телефоне, необходимо открыть Play Store, затем щелкнуть значок меню в верхнем левом углу и выбрать «Настройки» и «Родительский контроль». После этого появится поле для создания пин-кода, только с помощью которого можно будет скачивать программы. Также есть возможность выбрать возрастную группу ребенка и разрешить контент для подростков, но не для детей младшего возраста.


Фильтр родительской защиты также можно легко установить на YouTube, который особенно популярен среди молодежи. Инструмент позволяет отображать только контент с возрастным ограничением или контент для взрослых после активации режима безопасности. В Google также есть фильтр безопасного поиска, который позволяет получать результаты поиска, подходящие только для всей семьи. База данных регулярно обновляется контентом, сообщаемым пользователями, и никакие изменения не могут быть сделаны без ввода пароля.


Бдительность и внимание

Ключ к обеспечению безопасности детей в Интернете — это просто бдительность. У большинства подростков есть профили в социальных сетях. Следует предупредить детей, чтобы они не вводили личные данные и не предоставляли подробную информацию о том, что они делают, имена животных, которые часто используются для создания паролей, название школы, домашний адрес или номер телефона. Чем меньше общедоступной информации в профиле, тем лучше. Необходимо помочь своему ребенку настроить параметры конфиденциальности, чтобы ограничить количество людей, которые могут видеть их действия и профиль.


Дети в социальных сетях

Дети очень чувствительны и часто восприимчивы к мнению друзей. Они могут использовать социальные сети, чтобы выразить свой гнев и сделать едкие комментарии, или они могут записать вредоносное видео и загрузить его прямо в Интернет, не задумываясь о последствиях. Следует научить своих детей дважды подумать, прежде чем публиковать сообщения, и не использовать Facebook, когда они по какой-то причине злы или недовольны. Комментарии и поведение в Интернете должны производиться с той же вежливостью и уважением, что и в повседневной жизни.


Обеспечение безопасности детей в Интернете перед лицом огромной популярности социальных сетей и повсеместного использования Интернета — сложная задача для родителей, но очень необходимая и важная. Необходимо обратить внимание на то, как используются технологические достижения, и постараться быть образцом для подражания.


Особенно следует настаивать на том, чтобы дети младшего возраста довреля родителям и принимали их как контактное лицо в социальных сетях. Родителям необходимо стараться следить за их действиями в интернете. Настройка родительского контроля, внимание к новым социальным сетям и активности ребёнка в них даст возможность решить, соответствует ли контент сети возрасту малыша.