Руководство по настройкам безопасности Windows 10

Руководство по настройкам безопасности Windows 10

Windows 10 предлагает целый ряд настроек безопасности, чтобы обеспечить безопасность вашего компьютера. Однако навигация по стольким параметрам безопасности может быть сложной и запутанной для обычного пользователя. Вы найдете эти параметры разбросанными по всей панели управления, то есть вы не найдете все параметры безопасности, удобно расположенные на одной странице.


Чтобы помочь вам с настройками безопасности Windows 10, рассмотрим пять важных угроз безопасности и способы их устранения. Оттуда вы также найдете другие варианты безопасности, которые помогут обеспечить безопасность вашего компьютера.


1. Конфиденциальность

Одной из угроз безопасности в Windows 10 является совместное использование личных данных, особенно для использования личных служб. Например, Windows 10 автоматически присваивает рекламный идентификатор каждому пользователю, чтобы обеспечить индивидуальную рекламу, когда он работает в Интернете и использует поддерживаемые приложения. Microsoft также собирает и синхронизирует данные пользователей со своими серверами, что особенно проблематично для бизнес-пользователей.


Чтобы защитить вашу конфиденциальность, Windows 10 позволяет отключить определенные типы обмена данными. Вот как: Перейти к настройкам.
Нажмите на Конфиденциальность.
Нажмите на вкладку Общие.


Отсюда вы можете переключать различные параметры конфиденциальности, такие как отключение идентификатора рекламы и отслеживания местоположения. Вы также можете ограничить доступ к своей камере и микрофону, а также контролировать, какие приложения имеют доступ к вашим контактам, календарю и сообщениям. Вы можете установить, сколько данных Microsoft собирает о вашей речи, наборе текста и использовании другого компьютера для персонализации Cortana и других служб.


2. Обновления Windows

Как и предыдущие версии Windows, Windows 10 отправляет регулярные обновления программного обеспечения и исправления безопасности, а затем автоматически устанавливает их. Проблема возникает, когда обновления мешают вашей работе или замедляют производительность, а также когда существуют угрозы безопасности из-за их установки.


Хотя пользователи не имеют свободы выбора частей обновления для установки, настройки безопасности Windows 10 позволяют выбирать способ доставки обновлений и время их установки.


Вот как получить доступ к настройкам обновлений Windows: Нажмите на кнопку Пуск.
Перейти к настройкам.
Выберите «Обновление и безопасность».
Выберите Центр обновления Windows слева.
Нажмите на Дополнительные параметры.


Отсюда вы можете выбрать автоматическую установку обновлений Windows, когда вы не используете компьютер, а также убедиться, что ваши обновления поступают напрямую от Microsoft, а не от сторонних сетей или служб.


3. Настройки Wi-Fi

Защита настроек Wi-Fi - один из лучших способов защитить себя от кибератак. Windows 10 облегчает поиск и подключение к незащищенным точкам Wi-Fi, но это сопряжено со значительными рисками безопасности. Хакеры могут легко получить доступ к вашим личным данным через общедоступные сети, поэтому лучше всего отключить соединения для открытия незащищенных точек Wi-Fi. Вы можете сделать это, выбрав «Настройки», нажав «Сеть и Интернет», а затем выбрав «Управление настройками Wi-Fi».


Windows 10 также позволяет вам делиться своими подключениями Wi-Fi с друзьями, используя определенные приложения, такие как Facebook и Outlook. Несмотря на то, что концепция хороша в теории, и когда ваши друзья действительно нуждаются в ней, это обычно риск для безопасности, если она всегда включена. Вы можете отключить общий доступ к Wi-Fi на странице настроек сети и Интернета.


4. Резервные копии

Windows 10 может автоматически создавать резервные копии для восстановления вашей системы в случае сбоя или кибератаки. Однако эти резервные копии не защищены и могут быть доступны любому, кто взломает ваш компьютер. В качестве альтернативы вы можете создать свой собственный образ всей системы на внешнем носителе, таком как USB, DVD или внешний накопитель.


Вот как: Откройте панель управления.
Перейти к истории файлов.
Нажмите на Резервное копирование образа системы.
Выберите, где сохранить резервную копию.
Нажмите на "Начать резервное копирование".


Если у вас Windows 10 Professional, вы также защищаете свою резервную копию паролем. Просто щелкните файл правой кнопкой мыши, выберите «Дополнительно» и установите флажок «Шифровать содержимое для защиты данных». Затем вам нужно будет ввести пароль Windows 10, чтобы открыть и запустить резервное копирование.


5. Скрытые расширения

Чтобы сделать Windows 10 более понятным, ОС автоматически скрывает расширения файлов. Например, в вашей таблице бюджета будет просто указано «бюджет» вместо «бюджет.xlsx». Положительным моментом является то, что скрытие расширений файлов делает интерфейс менее загроможденным. Недостатком является то, что он позволяет непреднамеренно открывать вредоносные файлы, которые выглядят безопасными только потому, что вы не можете увидеть, какой это тип файла.


В качестве меры безопасности для некоторых пользователей может быть безопаснее отображать расширения файлов. Показывать расширения файлов легко.


Вот как остановить Windows 10 от скрытия расширений файлов: Перейти к панели управления.
Откройте Параметры проводника.
Нажмите на вкладку «Просмотр».
Снимите флажок «Скрыть расширения для известных типов файлов».


Здесь вы также можете настроить параметры для скрытых файлов. Некоторые файлы автоматически скрываются Windows 10, но некоторые вирусы и вредоносные программы также хранятся в вашей системе как скрытые файлы. Чтобы отобразить файлы, переключите «Скрытые файлы и папки» на «Показать скрытые файлы, папки и диски» и снимите флажок «Скрыть пустые диски».