Как проверить, является ли интернет-магазин мошенническим?

Как проверить, является ли интернет-магазин мошенническим?

Миллионы людей делают покупки онлайн каждый день. Количество интернет-магазинов на сегодня впечатляет, в интернете сегодня можно купить практически все, но также можно стать жертвой мошеннических магазинов. Чтобы не стать жертвой мошенников вы можете предпринять определенные шаги, которые помогут вам выбрать надежный магазин. Взгляните на наш список из 10 советов, которые сделают ваши покупки более безопасными!


1. Исходный код

Когда вы заходите на сайт, щелкните по нему правой кнопкой мыши и просмотрите исходный код. Большинство профессиональных и заслуживающих доверия сайтов создаются веб-дизайнерами с нуля, поэтому, если вы увидите там предложение, более или менее похожее на это «Создано с помощью HTML Generator Plus», это может быть признаком того, что стоит проявить осторожность.


2. SSL

Если сайт запрашивает конфиденциальные данные (данные кредитной карты, домашний адрес и т. д.), убедитесь, что они зашифрованы с помощью SSL. Самый простой способ узнать, проверяется ли URL-адрес - сайты, защищенные SSL, начинаются с https: //. Хороший пример надежного магазина торгующего мобильными телефонами: https://stylus.ua/iphone-170/seriya:iphone-x/ Из ссылки сразу видно, что используется безопасное соединение.


3. Подробная информация

Вы должны насторожится, если не можете найти какую-либо информацию о том, кто продавец, как с ним связаться, какие услуги они предоставляют (если они предлагают солярий, угловые шлифовальные машины и удобрения одновременно), условия обслуживания магазина или политика конфиденциальности. То же самое и с предлагаемым продуктом / услугой - чем больше деталей и фотографий, тем больше шансов, что это надежный магазин.


4. Безопасные платежи

Ищите логотип платежных компаний (например, Visa, MasterCard,МИР). Магазины, которые обрабатывают онлайн-платежи, прошли тщательную проверку финансовыми учреждениями, поэтому, если они им доверяют, вы тоже можете!


5. Whois

Whois - отличный инструмент для поиска исторической информации любого веб-сайта - IP-адреса, сервера имен, регистратора и истории скриншотов.


6. Алекса

Alexa позволяет вам видеть популярность сайта, других сайтов, которые ссылаются на него, запросы, которые привлекают трафик на него, и информацию о том, кто посещает сайт (возраст, образование, пол).


7. Отзывы на Яндекс

Отзывы на Яндекс - это рейтинг с отзывами, который показывает, мнение людей о том или ином сайте.


8. Черные списки

Мошеннические или спам-сайты могут быть занесены в различные черные списки, чтобы предупредить других о подозрительных сайтах. Если сайт появляется один раз в черном списке, это может быть ошибкой, но если большинство серверов помечает его как ненадежный, то вы можете быть уверены, что это действительно так.


9. Вебархив

Компания утверждает, что занимается электронным бизнесом уже 10 лет? Webarchive позволяет проверить, как сайт выглядел много лет назад и говорит ли продавец правду.


10. Интернет мнения

Не на 100% заслуживает доверия, так как торговцы могут писать поддельные отзывы, но поиск идей всегда хорошая идея. Некоторые инструменты, такие как Web of Trust, даже оценивают сайты по их надежности, надежности поставщиков, конфиденциальности и безопасности детей. Теперь, когда миллионы людей используют Facebook и Twitter, социальные медиа-платформы также являются отличным источником мнений других людей. Некоторые магазины любят демонстрировать свой значок «Проверенный продавец», данный им их деловыми партнерами, чтобы гарантировать клиентам, что им можно доверять.


Если вы с подозрением относитесь к сайту, прежде чем завершить покупку, обязательно проверьте хотя бы несколько шагов, описанных выше, - это может сэкономить ваше время, деньги и здоровье. У вас есть другие советы? Пожалуйста, дайте нам знать об этом в комментариях!