Семь признаков того, что компьютер заражен вирусом.

Семь признаков того, что компьютер заражен вирусом.

Хороший антивирус обновленными вирусными базами – достаточно мощное средство, чтобы обезопасить свой компьютер от вирусов. Но даже он – не панацея. Вредоносные программы могут быть слишком новыми, чтобы антивирус смог их обнаружить, либо же сам пользователь может проигнорировать предупреждение и запустить софт, который якобы «заслуживает доверие». К тому же антивирусы – такие же программы, со своими уязвимостями, чем также могут пользоваться хакеры, чтобы внедрить вирус на компьютер.


Однако зловреды, какими бы навыками мимикрии они ни обладали, не могут полностью скрыть свое присутствие на компьютере. Так или иначе, их деятельность будет влиять и на деятельность машины. А значит, мы с вами сможем вовремя заметить виртуального противника. Предлагаем вам ТОП-7 наиболее распространенных признаков того, что компьютер заражен и его нужно лечить.


1. Медленная работа компьютера. Это один из классических признаков вируса. Ваш железный друг начинает очень медленно загружаться и надолго зависает при запуске любых программ. К этому приводит то, что вредоносное ПО чаще всего требует много системных ресурсов, чтобы вести свою шпионскую деятельность. Как следствие, компьютер начинает «тормозить».


Но не стоит раньше времени бить тревогу. К лагам могут приводить и другие причины, например, нехватка доступного места на жестком диске или несоответствие компьютера требованиям запускаемой программы. Однако если устранение возможных причин зависания (освобождение места на диске и его дефрагментация) не устраняют проблему, и «тормоза» продолжаются даже при запуске самых простых приложений, то вероятность наличия вируса в системе очень высока.


2. Автоматическая перезагрузка или выключение компьютера. Очень часто подобное поведение говорит о том, что машина стала частью ботнет-сети – компьютером-зомби, который отныне без вашего ведома будет использоваться хакерами для рассылки вирусов и спама.


Иногда такое странное поведение компьютера – следствие неполадок с аппаратной частью. К примеру, самопроизвольное выключение может происходить при перегреве процессора или материнской платы, что указывает на проблему с кулером.


Не забывайте также, что подобные явления могут быть вызваны неполадками с электричеством, что в наших широтах не редкость.


3. Самопроизвольный запуск программ. Очень часто присутствие на компьютере вируса сопровождается непроизвольным запуском программ, в которых «копается» зловред. Кроме того, это также может быть признаком того, что вы стали частью ботнет-сети.


Перед тем, как начать беспокоиться, проверьте, не находится ли самопроизвольно запускающаяся программа в папке «Автозагрузка». Если несанкционированные запуски продолжаются даже при пустой «Автозагрузке», то скорее всего компьютер все же заражен.


4. Всплывающие окна и баннеры с рекламой. Симптом очень похож на предыдущий – во время работы на компьютере внезапно появляется окно с рекламой. Очень часто такое происходит из-за «полувирусных» программ – они ничего не портят и не шпионят, а лишь мешают работе, выводя на экран рекламные сообщения. Очень часто такие приложения антивирусами не определяются.


Но иногда выскакивающие окна с предупреждениями или насмешками могут быть дополнительным «бонусом» хакера к основному вирусу.


5. Исчезновение файлов с жесткого диска. Часто заражение компьютера сопровождается пропажей некоторых файлов с винчестера. Исчезают без возможности восстановления обычно небольшие приложения – текстовые документы, картинки, ярлыки, т.е. все те данные, с которыми «работает» вирус. Встречаются и такие разновидности вредоносных программ, основная цель которых – уничтожение данных. В этом случае могут быть безвозвратно удалены все данные с компьютера.


Иногда же исчезновение файлов может указывать на нехватку свободного места или физические повреждения жесткого диска.


6. Подозрительные процессы в диспетчере задач. Определить, какой же процесс принадлежит вирусу, для рядового пользователя проблематично – все они обычно названы неочевидными буквенными сочетаниями. Если какой-то исполняемый файл в списке вызывает подозрения, скопируйте его название в Google – про большинство распространенных невирусных процессов информации более чем достаточно.


Будьте осторожны при работе с диспетчером задач. Отключение важных для системы процессов может привести к серьезным неполадкам!


7. Непроизвольная работа подключенных устройств. А вот практически 100%-ный признак вируса. Самопроизвольное открытие и закрытие DVD-привода, попытки компьютера установить интернет-соединение, работа индикатора флешки без передачи данных – все это симптомы того, что по компьютеру гуляет вирус.


Однако помните – практически ни один из вышеперечисленных признаков не может гарантировать наличие вируса, все они могут быть объяснены  другими причинами. А вот сочетание двух или более «симптомов» - повод начать всерьез беспокоиться о безопасности компьютера.


Роман Идов, аналитик компании SearchInform, эксперт по информационной безопасности:

Даже если вы обнаружили у себя на компьютере какой-либо из перечисленных в данной статье признаков, это еще не повод впадать в панику. Дело в том, что большинство современного вредоносного ПО направлено на заработок его авторами денег, и поэтому занимается, в основном, рассылкой спама, а не уничтожением данных пользователя. Тем не менее, существует реальная опасность утратить доступ к своему почтовому ящику и учетным записям в социальных сетях. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует использовать проверенное и качественное, а также своевременно обновляемое антивирусное программное обеспечение, а также соблюдать осторожность при получении почты и переходам по ссылкам на сайтах.