10 функций, которым нужно уделить внимание при настройке нового телефона

10 функций, которым нужно уделить внимание при настройке нового телефона

Думать, что магазины произведут правильную и нужную настройку телефона, довольно глупо. Конечно, некоторые настройки все же есть, но вряд ли они могут позволить человеку использовать свой новый телефон по полной программе. Поэтому стоит уделить внимание следующим десяти функциям, которые можно найти хоть на Android, хоть на iPhone.

1. Обновление операционной системы

Порой на каждую операционную систему выходят обновления, и отказываться от их установки не нужно. Так, например, если обновления есть, значит, телефон не защищен полностью от мошеннических действий (ведь тогда зачем нужны эти обновления), поэтому хотя бы в целях сохранить свои данные необходимо установить последнее обновление.

2. Восстановление данных из резервной копии на новом устройстве

Если не хочется вручную переносить все данные, мультимедию и так далее, то можно восстановить все это из резервной копии. Сделать это проще, если новый телефон имеет ту же операционную систему и производителя. Однако даже с Android на iPhone можно перенести данные – за счет специальных приложений.

3. Привязка облачных хранилищ

Если пользователь имеет какое-либо облачное хранилище, например, iCloud или GoogleДиск, то он вполне может привязать их к новому устройству. Конечно, лучше хранить все файлы в GoogleДиске, так как его легко привязать как к Android, так и к iPhone. Но и с iCloud можно постараться совершить привязку.

4. Настройка учетных записей

Если на старом телефоне были сохранены (например, в облако) настройки календаря, контакты, различные почтовые ящики, напоминания и прочие мелочи, их необходимо перенести на новый телефон. Сделать это вручную или скопировав из облачного хранилища – выбор каждого человека. Однако лучше все это сразу иметь, чтобы начать пользоваться телефоном со всеми уже привычными функциями.

5. Включение поиска нового гаджета

На каждой операционной системе есть свои способы отображения на карте нового телефона. Так, например, для iPhone существует специальная встроенная функция, которая позволяет другим владельцам такого же телефона найти потерянный или украденный гаджет. Для Android существуют специальные приложения, с помощью которых можно не только найти телефон, но и удалить с него все данные, чтобы ими никто не смог воспользоваться.

6. Активирование паролей и биометрических систем

К вопросу безопасности своего устройства необходимо подходить очень серьезно. Во многих телефонах производители устанавливают биометрические системы, которые считывают пользователя по отпечатку пальца или лицу. Очень важно следить за работоспособностью таких систем, т.к. они обеспечивают безопасность телефона. Так, если в вашем айфоне сломается Face ID - незамедлительно воспользуйтесь услугой ремонта iphone и восстановите работу датчика. Если телефон потеряется, злоумышленник не сможет разблокировать телефон по биометрическим данным, система посоветует ему ввести пароль. Важно, чтобы пароль в таком случае был трудноподбираемым, а не стандартным (например, четыре единицы или комбинация «1234»).

7. Настройка расписания для режима «Не беспокоить»

На первый взгляд может показаться, что данный режим не особо и нужен, ведь можно просто отключить звук на телефоне и все. Однако если вдруг в это время позвонит кто-то очень важный для человека, то последствия от этого могут быть не самыми радужными. Поэтому режим «Не беспокоить» предполагает отключение всех уведомлений и звонков на определенное время, но позволяет добавить избранные контакты, которые даже при таком режиме смогут дозвониться до человека.

8. Настройка голосовых ассистентов

Голосовые ассистенты прочно входят в жизнь каждого человека. Поэтому стоит настроить быстрые кнопки или комбинации кнопок, которые помогут без труда начать пользоваться помощью ассистента.

9. Задать любимые приложения по умолчанию

Данная функция означает, каким именно приложением будет открываться тот или иной файл, поступающий на телефон. Чтобы не выбирать каждый раз программу для открытия, проще всего сделать это автоматическим, то есть по умолчанию.

10. Настройка домашнего экрана

Чтобы использование нового телефона было максимально комфортным, необходимо вывести на домашний экран все те приложения, которые часто используются человеком. Также стоит настроить виджеты, например, погоду, часы, поисковую систему, курсы валют и т.д.