12 правил безопасных покупок в Интернете

12 правил безопасных покупок в Интернете

Любой, кто собирается начать самостоятельную жизнь, знает, что необходимы начальные инвестиции в обустройство своего быта, и одна из важных задач на этом этапе, - решить, какая кухонная бытовая техника необходима. Важно, чтобы у вас был, по крайней мере, базовый набор, чтобы вы могли готовить и обслуживать ваших гостей, делая жизнь в новом доме проще и практичнее.          Для этого необходимо выделить довольно приличный бюджет, поэтому многие из нас, по понятным причинам, стараются сэкономить и заказать все в Интернете. Всем известно, что онлайн можно найти нужный товар намного дешевле, чем в физическом магазине. Интернет-магазины уже стали одной из самых удобных альтернатив для покупки потребительских товаров, заказа еды или даже похода в супермаркет. Однако, даже с учетом роста это не означает, что потребители чувствуют себя в полной безопасности при совершении покупок в Интернете. Эта незащищенность возникла не на пустом месте. На самом деле, вредоносные веб-сайты встречаются на нашем пути не так уж редко.

Хотите знать, как безопасно делать покупки в Интернете? Ознакомьтесь с этими советами!

 12 советов о том, как безопасно делать покупки в Интернете 

  1. Сравните цены

 Используйте сайты для сравнения цен. На этих сайтах вы уже можете найти несколько надежных магазинов, в которых можно делать покупки, а также сравнивать цены у конкурентов с одним и тем же товаром.

  1. Перед оплатой проверьте всю информацию о продавце

 Проверьте информацию, которую вы предоставляете для магазина. Есть много веб-сайтов интернет-магазинов, и у них могут быть разные способы запросить ваши данные. Однако запрашиваемая информация всегда одна и та же. 

 Если вы платите кредитной картой, в большинстве случаев вас попросят указать номер карты, код безопасности, имя держателя карты и дату истечения срока действия. Никогда не сообщайте пароль своей карты, в этом нет необходимости. 

  1. Обратите внимание на электронную почту магазина

 В большинстве магазинов есть способы сообщить вам статус вашей покупки. Это общение может происходить разными способами: по электронной почте или по телефону, например в WhatsApp или SMS. Поэтому всегда следите за этими обновлениями и за возможными задержками.

  1. Убедитесь, что сайт безопасен

Вы можете определить это по ссылке, которая должна иметь «https» в начале, и по символу замка. Не совершайте покупки, если сайт содержит только «http» (без«s»). Это функция безопасности, которая затрудняет кражу ваших данных. Чтобы делать покупки в Интернете безопасно, убедитесь, что сайт безопасен.

  1. Адрес веб-сайта и адрес страницы должны совпадать

К сожалению, есть много недобросовестных людей. Поэтому при совершении покупок в Интернете убедитесь, что адрес веб-сайта совпадает с адресом страницы, которую вы просматриваете, и никаких проблем. Например, вы могли смотреть на веб-сайт Amazon по адресу amazom.com. Обратите внимание, что в конце буква «n» была заменена на «m». И это может остаться незамеченным. Многие преступники могут сделать точную копию исходной страницы сайта, и вы можете подумать, что делаете покупки в правильном магазине.

  1. Доступная услуга

 Нет ничего более неудобного, чем желание решить вопрос с магазином, а канала обслуживания не существует. Так что будьте осторожны! Если в магазине нет канала обслуживания клиентов (SAC), он ненадежен.

  1. Репутация магазина важна

 Узнайте, имеет ли сайт хорошую репутацию в Интернете. Вы можете сделать это, проверив комментарии в социальных сетях компании, таких как Facebook, Instagram и т. д. Также посмотрите, есть ли у магазина много жалоб в разделе «Пожаловаться», и если процент отклика высок, это свидетельствует о том, что компания оперативно разрешает конфликты с потребителями.

 Также не забудьте проверить рейтинги Google! А если вы решите покупать через приложения, проверьте результаты приложения в PlayStore и AppleStore.

  1. Собираетесь покупать из-за границы? Будьте еще внимательнее!

 В случае международных покупок, следует прочитать отзывы и впечатления от этой покупки других пользователей. Например, не было ли чрезмерных задержек, если товар прибыл без дефектов и от качества услуг, предоставленных продавцом.

  1. Цены ниже рыночных? Это должно вас насторожить! 

 Как и в обычных магазинах, у онлайн-торговли также есть средняя цена, которую она должна поддерживать. Так что будьте осторожны с ценами, которые кажутся намного ниже, чем вы обычно видите. Вероятно, это может быть уловка, чтобы заманить вас на поддельные сайты, и вы купите продукт, которым никогда не сможете быть довольны.

Кроме того, товары по цене ниже обычной, особенно импортные, могут оказаться подделками!

  1. Покупайте только со своего компьютера или мобильного телефона

Не используйте чужие компьютеры или Интернет, не зная, действительно ли они в безопасности. Компьютер или сеть других людей могут быть заражены вирусами! При оплате покупки на незащищенном компьютере ваша информация может быть украдена, и вы станете жертвой мошенничества. 

  1. Используйте надежные пароли при регистрации

При совершении покупок и создании учетной записи в соответствующем магазине зарегистрируйте надежный пароль. Некоторые сайты сохраняют данные вашей карты для будущих покупок, поэтому используйте очень надежные пароли, чтобы защитить вашу учетную запись от вторжений.

И это еще не все! Если вы используете один и тот же пароль на нескольких сайтах, другой сайт взломан и ваш пароль украден, они могут попытаться использовать его в магазине, где вы зарегистрировали свою карту, и их информация была украдена.

  1. Оценивать важно

Не забывайте комментировать и оценивать свои покупки! Это помогает таким же людям, как вы, знать, стоит ли доверять магазинам, покупателем которых вы были.

Онлайн-покупки дают нам много преимуществ, но мы должны быть осторожны при их совершении. Поэтому будьте абсолютно уверены, что покупаете в безопасном магазине! И это касается не только качества услуг и товаров, но и безопасности ваших данных.