Типы приложений, которых следует избегать на Android

Типы приложений, которых следует избегать на Android

Согласно статистике, Google Play Store предлагает около 1,5 миллиона приложений для пользователей Android. Из них примерно 223 000, или 15%, считаются низкого качества. Кому не нравятся андроид приложения, которые помогают превратить смартфон в мощный инструмент или интересное развлечение? Да, но не все знают, что магазины приложений забиты одноразовыми и даже вредными предложениями.

  Чтобы вы не тратили время на ненужное программное обеспечение, мы создали список того, что вам не нужно загружать. Это группы приложений, которые не стоит устанавливать на свой смартфон, а тем более платить за них деньги!

  Меры безопасности при загрузке мобильных приложений: какие НЕ стоит скачивать

1. Приложения для дефрагментации хранилища

Современные устройства Android настолько похожи на портативные компьютеры, что многие люди относятся к ним как к ПК. Однако большая разница, если вы не используете исключительно память SSD (твердотельный накопитель), заключается в том, что на ПК хранилище выполняется сравнительно более медленным и менее эффективным жестким диском, только более длительным и полным процессов, которые могут разбрасывать фрагменты данных по системе. Отсюда необходимость дефрагментации, чтобы произошла реорганизация модулей и, как следствие, улучшение производительности.

  Многие люди не знают, что устройства Android имеют высокоскоростную флеш-память NAND и хранилище SSD со встроенным контроллером, который всегда использует алгоритм, способный оптимальным образом реорганизовать контент. Дефрагментация в этой среде не приносит никакой пользы, на самом деле даже вредна, потому что она только сокращает срок службы памяти из-за тысяч потраченных впустую циклов чтения и записи.

2. Приложения для увеличения оперативной памяти

 Попытка увеличить объем оперативной памяти с помощью программного обеспечения просто невозможна, и ни одно приложение не может быстро справиться с задачей лучше, чем встроенная структура. Что могло бы помочь, так это следующее поколение микросхем LPDDR4, которые должны появиться в следующих высокопроизводительных устройствах. Эти приложения имитируют то, что делает ПК для освобождения оперативной памяти, когда это необходимо.

  Но оперативная память системы Windows отличается от памяти Android. На ПК, когда оперативная память, которая является быстро доступной, перегружена, программное обеспечение может повысить производительность, переместив виртуальную память для задач, которым в данный момент не требуется доступ к оперативной памяти, так что программы, которые перегружают систему, будут работать.

 Поскольку Android делает это естественным образом и закрывает ненужные выполнения для доступа к программному обеспечению, которое в данный момент больше всего нуждается в памяти, максимум, что делает такое приложение, - это завершение минимума, который система продолжает работать, чтобы продолжить работу. И завершение этих функций приводит к их перезапуску снова. Другими словами, приложения, предназначенные для «увеличения» ОЗУ, не нужны и могут даже нарушить работу мобильных устройств.

3. Поддельные антивирусные приложения

 Конечно, мобильная среда в настоящее время является большой целью киберугроз, однако пугающие и тревожные новости также способствуют тому, что люди ищут защиты. Очень сложно поймать "цифровую чуму", если вы, например, покупаете только сертифицированные приложения в магазине Google Play и избегаете малоизвестного программного обеспечения в дополнение к тем, которые поступают из сторонних магазинов и малоизвестных или уважаемых компаний.

 Эта атмосфера незащищенности, в которой многие считают, что они живут постоянно, даже при соблюдении всех необходимых мер, в сочетании с жадностью разработчиков, стремящихся получить прибыль любой ценой, в конечном итоге приводит к созданию неэффективных приложений и даже способных делать прямо противоположное цели, которые они были куплены.

 В прошлом году Google пришлось отключить очень известное приложение Virus Shield. Он был продан за 4 доллара, и после того, как проверили исходный код, был обнаружен поддельный антивирус: все, что делало программное обеспечение, это меняло крестик на галочку и наоборот. Совет в мобильной среде - держитесь подальше от инструментов, которые приходят из незнакомых мест. Просто поищите различные варианты антивирусов от таких компаний, как AVG, Avast, Avira, Kaspersky , McAfee , Symantec, Quihoo и других.

4. Рентгеновский сканер

Ни в одном смартфоне нет встроенного рентгеновского сканера, хотя такие компании, как Samsung и Apple, могут даже думать об аналогичной функциональности. А камеры, доступные для мобильных устройств, даже близко не подходят для чего-то подобного. Итак, на данный момент эти приложения отправляют только изображения, похожие на обычный рентгеновский снимок. Держись от них подальше.

5. Детекторы лжи

Это нормально, что современные смартфоны и планшеты оснащены мощными датчиками, а вычислительная мощность которых раньше редко представлялась. Но это не гарантирует, что они могут выполнять другие сложные научные задачи, такие как чтение определенных типов алгоритмов и запуск полиграфии, особенно в красивых приложениях, которые выглядят функционально. Итак, каким бы красивым ни был интерфейс, и хотя они бесплатны, эти приложения не могут определить, лжет ли кто-то.

6. Переводчик языка животных

Это звучит как шутка, но есть люди, которые верят, что существуют приложения, которые делают то, что в настоящее время не могут делать даже самые продвинутые поисковые системы Google: переводить язык животных на человеческий язык. На данный момент, никакое программное обеспечение не способно интерпретировать жесты или частоту мяуканья, лай, завывания и т. д.

Однако, некоторые приложения все же показали некоторую эффективность в предотвращении ненужных циклов процессора, что едва ли может улучшить взаимодействие с Интернетом. Однако время и опыт показали, что турбокомпрессоры через Интернет практически не влияют на скорость вашего соединения. Они служат только как цифровые плацебо. Будьте внимательны при установки непроверенного ПО.