Руководство по безопасным покупкам в Интернете

Руководство по безопасным покупкам в Интернете

  В поисках самой низкой цены при покупке продукта мы часто, помимо хорошо известных нам ресурсов, находим неизвестные магазины и продавцов. Их товары могут быть дешевле, но надежны ли они? В этой статье мы дадим несколько советов и инструментов, которые, хотя и не снизят риск до нуля, но минимизируют его в максимально возможной степени, чтобы вы приобрели дополнительную страховку при покупке на https://autocentr.su.

  Ключевые советы по интернет-безопасности

 Начнем с основ. Обратите внимание, что в адресной строке отображается «https://», а не «http://». Первый – это улучшенная версия обычного HTTP, в которую включены протоколы безопасности SSL/ TLS (Secure Sockets Layer/Transmission Layer Security) для шифрования пакетов, отправляемых через Интернет. Фактически, если вы используете Chrome, он сразу помечает их как небезопасные. Это не надежный метод, но это первый шаг. 

 Примерно 81% веб-сайтов по всему миру имеют этот протокол, но все еще есть довольно популярные сайты, у которых его нет. Не выходя из адресной строки, нужно посмотреть, есть ли на нем закрытый замок (или зеленый). Это сертификат, выданный организациями, прошедшими валидацию в качестве сертификаторов, который гарантирует нам, что веб-сайт принадлежит тому, кем он себя называет, и что он имеет право использовать это конкретное доменное имя. Вам просто нужно нажать на нее, чтобы получить эту информацию.

   Торговые платформы

 Возникает еще один камень преткновения, который может раздражать нас при покупке в Интернете: характер места, где мы покупаем. Многие считают, что это касается только малоизвестных магазинов, но у нас также может быть плохой опыт в таких крупных и априори надежных местах, как Amazon, eBay или Aliexpress.

  Дело в том, что эти три онлайн-бизнеса – больше, чем просто магазины: они представляют собой платформу, на которой продавцы могут выставлять свои продукты на продажу. Некоторые, такие как eBay, более очевидны, поскольку они позволяют нам продавать наши товары индивидуально, но в случае Amazon можно упустить из виду некоторые детали.

  Хотя в идеале эти платформы обеспечивают безопасность тех, кто доверяет их веб-сайту, реальный мир гораздо более жесток: мошенник может преодолеть барьеры для входа и выставить продукт на продажу. Пока они не узнают о его незаконной деятельности (возможно, из-за жалоб покупателей), риск попасть в ловушку остается. В этом смысле мы можем только внимательно читать рекламу и ее условия, а также собирать информацию об опыте других продавцов.

   Социальные сети и обратная связь

 Тема социальных сетей – хороший показатель по двум причинам. Во-первых, они представляют собой инструмент для удержания и привлечения клиентов, поэтому интернет-магазины часто имеют профили, с помощью которых они взаимодействуют и продвигают свои продукты. Вот почему важно убедиться, что социальные сети у магазина активны.  

 Другая причина в том, что в Интернете всегда есть кто-то, кто испытал то же самое, что и вы. Быстрый поиск позволит нам найти отзывы других клиентов. Кроме того, жалобы чаще обнародуются, чем успешные транзакции.

   Политика конфиденциальности и контактные данные

 В России в обязательном порядке, помимо обычных контактных форм, на веб-страницах, посвященных онлайн-торговле, указываются такие данные продавца, как полное наименование, физический адрес и номер телефона, которые служат для справки. Придется запастись терпением, потому что они обычно довольно скрыты: внизу сайта, в официальном уведомлении, контакте, политике конфиденциальности, и если они не появляются, это плохой знак.

 Помимо контактных данных, перед покупкой в сомнительном магазине стоит ознакомиться с политикой конфиденциальности. Если у сайта её нет, стоит насторожиться.

  В политике конфиденциальности интернет-магазин подробно описывает условия покупки, оплаты, доставки, гарантии и послепродажного обслуживания. Помните, что не все дело в цене: магазин может быть самым дешевым, но его послепродажное обслуживание оставляет желать лучшего.

  Еще один пункт, включенный в политику конфиденциальности, - это то,  что этот интернет-магазин делает с нашими данными. Если он находится за пределами России, у вас не будет контроля над предоставляемой вами информацией.

 Кроме того, формы оплаты, такие как Western Union или Moneygram, полностью не приветствуются, поскольку после совершения транзакции мы не сможем ее отследить.

    Цены и способы оплаты

   Законная электронная коммерция поддерживает широкий спектр способов оплаты. Если интернет-магазин объявляет о принятии многих систем, но на самом деле он разрешает оплату только картой или банковским переводом, мы должны еще немного изучить законность магазина, прежде чем покупать его продукты.

   То, что цена намного ниже рыночной стоимости, уже само по себе подозрительно: крупные магазины следуют очень агрессивным стратегиям, таким как сопоставление цен, чтобы предлагать конкурентоспособные предложения, так что такое падение цен у неизвестного и, вероятно, меньшего магазина происходит довольно редко.

   Что касается форм оплаты, если мы не знаем магазин, лучше сделать ставку на услуги, которые действуют как посредники, такие как PayPal или предоплаченные карты в их физическом или виртуальном режиме, на которые мы можем ввести сумму, подлежащую выплате. Однако классические карты также предлагают гарантии от мошенничества.

   Как в случае оплаты с помощью Paypal, так и в случае оплаты картой, важно, чтобы на этом этапе веб-сайт перешел на соответствующий платежный шлюз, чтобы информация наших финансовых данных была только его, либо банка, ну или Paypal.

   Заключение

Киберпреступники часто прибегают к скидкам, чтобы заманить своих жертв. Если мы попадаем на веб-сайт, на котором все продукты продаются по одинаковой цене, на котором действуют чрезмерно агрессивные скидки или продукты продаются по гораздо более низкой цене, чем у конкурентов, это, скорее всего, мошенническая сделка. Если мы проигнорируем эти предупреждения и в конце концов совершим покупку, то, скорее всего, мы не получим товар и потеряем деньги или даже получим товар с характеристиками, отличными от рекламируемых.