Родительский контроль: безопасность ребенка в сети

Родительский контроль: безопасность ребенка в сети

Интернет стал настолько распространенным инструментом, что дети и подростки, которые уже воспитаны с неограниченным доступом к Интернет-контенту, не осознают параллелизм реального и виртуального миров, объединяя их в единый мир. Поэтому важно обеспечить безопасность самых маленьких пользователей при использовании Интернета или мобильных приложений.

Контроль в сети

Сегодня даже самые маленькие пользователи имеют компьютеры, смартфоны и планшеты. Многие родители не знают как правильно ограничивать использование ребенком сети.

Чем меньше ребенок, тем больше должен быть контроль — он может блокировать все веб-сайты, кроме выбранных родителями, создавая так называемые белый список страниц. Ребенок делает выбор, например, из игр или фильмов на веб-сайте, одобренном родителями, но не может связываться с незнакомыми людьми, при этом родители могут узнать обо всех действиях, предпринимаемых ребенком.

Чем больше ребенок, тем больше должно быть у него свободы. Родители могут разрешить независимое использование хорошо известных и одобренных веб-сайтов, а также разрешить общение, например, с друзьями из-за пределов виртуального мира. Со временем все чаще ребенок может самостоятельно искать контент, но с активными настройками фильтра родительского контроля.

Чем старше и более образован в сфере IT ребенок, тем меньше рекомендуется использовать родительские блокировки. Затем следует сделать акцент на обучении самого подростка, который должен хорошо осознавать рискованное поведение и действия, не допустимые в сети.

На каждом этапе важно поговорить с ребенком о его безопасности и помощи в случае возникновения проблем. Бывает, что родители не берутся за тему интернет-безопасности, потому что воспринимают ребенка как более технически продвинутого пользователя, не нуждающегося в помощи. Возможно, самое молодое поколение технически подковано, но недостаток знаний и жизненного опыта может способствовать возникновению рискованных ситуаций. Все время нужно помнить о времени, проведенном с использованием новых технологий, и времени, проведенном вместе.

Как ребенок может столкнуться с неприемлемым контентом?

Особое внимание стоит уделить местам, требующим особого контроля. В основном это места, где: 

  • нет модерации; 
  • легко наладить контакт с незнакомцем; 
  • легко перейти на неизвестные и нежелательные ресурсы.

Поисковые системы

Первым шагом каждого пользователя, не только молодого, ищущего новую информацию по заданной теме, является поисковая машина. Все основные поисковые системы оснащены фильтрами безопасного поиска (семейным фильтром), которые позволяют фильтровать результаты поиска и отображать только контент / материалы, подходящие для детей. Однако следует помнить, что даже самые совершенные фильтры не гарантируют полностью эффективного блокирования нежелательного контента, а могут лишь значительно его уменьшить. Вот почему так важно научить ребенка пользоваться поисковыми системами и уметь оценивать результаты поиска перед посещением страницы, представленной в результатах.

Социальные сети

Популярные сайты социальных сетей вводят возрастные ограничения для своих пользователей, например, Facebook позволяет людям старше 13 лет создавать профиль (эти правила могут отличаться в зависимости от страны пользователя). Профили, определенные как молодежные, по умолчанию имеют более высокие настройки конфиденциальности (например, фотографии и информация о людях недоступны для посторонних).

К сожалению, сайты социальных сетей — это место, которым очень легко злоупотребить. Размещение собственных фотографий и информации о себе может быть скопировано или неправильно прокомментировано. Сайты социальных сетей также способствуют контакту с незнакомцами, комментируя, например, фотографии, видео, размещенные детьми, раскрывая их интересы, настроение — и все это может стать отправной точкой в разговоре. Подростки также могут публиковать свои эротические фотографии, подвергая себя пошлым и эротическим комментариям.

Онлайн игры

Все виды игр очень привлекательны для пользователей в детской и подростковой группе пользователей. Игры доступны на отдельных специализированных сайтах, а также в социальных сетях. Случается, что игры предназначены для взрослых пользователей, содержат сцены насилия, порнографического содержания, ругательств. Однако, в отличие от игр, установленных на компьютере, доступный в игре контент никоим образом не классифицируется производителем. Дополнительный риск — это возможность подключения других игроков или раскрытия личной информации.




Интернет — очень важная среда для детей, подростков и взрослых. Это также среда, которая меняется очень динамично, и, чтобы идти в ногу с изменениями, необходимо постоянно улучшать свои компетенции. Вот почему это так важно для всех, кто не только участвует в процессе создания Интернета, но также и при его пассивном использовании. Поставщики контента должны гарантировать, что контент четко и полностью категоризирован, и модерировать контент, образовательные учреждения должны решать вопросы безопасности в Интернете, пользователи должны сообщать о нежелательных и несоответствующих ситуациях. Родители же должны помогать ребенку, независимо от возраста, в его виртуальном поиске.