Информационная безопасность и защита личных данных в сети

Информационная безопасность и защита личных данных в сети

Интернет-мошенничество становится все более распространенным видом преступлений. Пользователя сложно защитить от онлайн-преступников, потому что никто не знает, как они работают и как именно мошенник проник в систему. Поэтому важно соблюдать несколько правил безопасности. Об этом ниже. Что такое киберпреступность? Каковы общие правила безопасности?


Что такое киберпреступность?

Киберпреступность касается всех преступлений, совершаемых в Интернете. Они могут включать фишинг, спуфинг, вредоносное ПО и программы-вымогатели. Первый — наиболее распространенный метод обмана. Преступник выдает себя за какой-либо ресурс, чтобы получить информацию и ценные данные. Один из видов — SMS-фишинг, который заключается в отправке сообщений со ссылками на поддельные веб-сайты, и, получая к ним доступ, пользователь передает собственные данные преступнику. Такие атаки основаны на эмоциях, поэтому от них сложно защититься. Спуфинг — это метод мошенничества, действие которого основано на выдаче себя за конкретное лицо, например, за другого пользователя Интернета, с целью получения таких данных, как доступ к банковским счетам. Можно выделить различные типы спуфинга: 

  • IP-адрес;
  • электронная почта;
  • SMS. 

Все, что нужно, — это собственный SMS-шлюз или поддельный домен для получения важной информации. Вредоносное ПО — это вредоносное ПО, отправляемое в виде вложения, которое позволяет ему получить доступ к устройству. Чаще всего оно приходит по электронной почте в виде вложений, поэтому вложения из ненадежных источников открывать не следует. Программа-вымогатель — это программа, которая блокирует доступ к операционной системе зараженного компьютера. Чтобы разблокировать его, преступники требуют большие деньги. Чаще всего компьютерное заражение происходит через электронную почту или веб-сайт. После чего преступники просят денег. Очень часто компьютерное заражение происходит через электронную почту или веб-сайт.


Каковы общие правила безопасности?

В Интернете есть несколько общих правил, которые следует учитывать, чтобы не быть обманутым. Не стоит использовать одни и те же пароли для электронной почты и других сервисов, лучше иметь разные пароли для каждой страницы. Отличной возможностью избежать атаки является использование VPN-сервисов. Лучший VPN 2020 года обеспечит анонимность и безопасность. При отправке файлов рекомендуется защищать их паролем, который можно отправлять отдельно. Стоит зашифровать компьютер и телефон специальной программой. Когда пользователь получает вложение, необходимо дважды подумать, прежде чем открывать его. Все мобильные приложения следует скачивать только из официальных магазинов. На компьютере должен быть установлен антивирус для защиты устройства от вирусов. Резервные копии всегда оказываются полезны, когда этого меньше всего можно ожидать. Поэтому стоит использовать переносной диск, или облачные сервисы. Хорошее практическое правило — регулярно менять пароль, при этом пароли не должны относиться к личной информации, дням рождения или именам.


Как не стать обманутым, отслеживая посылки?

Используя функцию отслеживания посылок можно легко стать жертвами преступления. Следует остерегаться поддельных сообщений с информацией о доплатах, которые требуют отправки платных SMS для загрузки информации об отправлении. Всегда стоит проверять сообщение у источника, то есть у курьерской компании или человека, отправившего посылку. В случае электронного сообщения следует убедиться, что в адресе нет опечаток. Странно, если они содержат вложения с расширением .doc, .txt или PDF. При использовании приложений не стоит забывать загружать их из надежного и авторизованного источника. Необходимо быть осторожным с общедоступными сетями Wi-Fi, так как некоторые из них могут не выдаваться администратором объекта. Перед тем, как перейти на указанный интернет-адрес, стоит проверить, есть ли на сайте протокол HTTPS. Учитывая важность всей информации, можно защитить себя от интернет-мошенников.