12 советов по безопасности в социальных сетях

12 советов по безопасности в социальных сетях

Социальные сети - это метод общения с людьми через онлайн-платформы, такие как Вконтакте, Facebook, LinkedIn и Twitter. За прошедшие годы социальные сети стали важной частью жизни как взрослых, так и подростков. Популярность обусловлена возможностью удовлетворить потребности и интересы подавляющего большинства людей.


Для подростков это способ общаться с друзьями, делясь последними событиями, фотографиями и видео. Взрослые используют социальные платформы по той же причине, что и подростки, а также используют каждую платформу на профессиональном уровне. Это ценный инструмент для бизнеса, поскольку он позволяет им взаимодействовать с единомышленниками, клиентами и другими предприятиями. Со всеми преимуществами, предлагаемыми социальными сетями, легко упустить из виду связанные с этим риски.


К указанным рискам относятся угрозы преступной деятельности, такие как преследование, запугивание, кража личных данных и взлом. Кроме того, пользователи могут стать жертвами подражателей, которые могут нанести ущерб их репутации. Чтобы максимально эффективно использовать социальные сети, избегая при этом рисков, пользователям необходимо понимать и следовать набору основных советов по безопасности, которые легко запомнить и которые очень эффективны.


1. Контролируйте раскрытие личных данных.

При использовании сайта социальной сети люди могут делиться своими личными данными с друзьями и подписчиками. В то время как обмен некоторой информацией является нормой, другие факты могут раскрыть слишком много о том, кем является человек. В целях личной безопасности никогда не следует указывать дату и место рождения, домашний адрес или номер телефона, поскольку это может подвергнуть их серьезному риску кражи личных данных и мошенничества. Кроме того, крайне важно, чтобы человек никогда не раскрывал свои номера кредитных карт, банковскую информацию, пароли или номер социального страхования на любом сетевом сайте. Если такая информация будет распространена, очень легко стать жертвой преступлений - от преследования до кражи личных данных. Один их вариантов это использовать прокси - https://proxy-seller.ru/proksy-dlya-vk, это не только убережет от кражи ваших данных, но позволит обойти ограничения доступа к интересующему ресурсу.


2. Настройте параметры конфиденциальности.

Почти все сайты социальных сетей имеют предустановленные или стандартные настройки конфиденциальности. Люди часто уверены в том, что этих настроек достаточно, и никогда не прилагают усилий для внесения изменений. Изменение настроек конфиденциальности может позволить владельцу учетной записи заблокировать просмотр его личной информации посторонними лицами. Эти настройки также ограничивают объем информации, доступной в результатах поиск. Например, Facebook позволяет владельцу учетной записи изменять свои настройки, чтобы только их друзья и отдельные группы или никто не мог видеть их статус, фотографии, видео, лайки и т. д. Настройки конфиденциальности можно изменить в любое время.


3. Ограничьте сведения об истории работы.

На некоторых сайтах социальных сетей, таких как LinkedIn, люди могут публиковать резюме и другую информацию, относящуюся к истории их работы. Информация, связанная с работой, может раскрыть слишком много информации о личной жизни человека. Информация, найденная в резюме, также может быть использована при краже личных данных.


4. Проверьте, с кем вы устанавливаете связь.

Есть ряд причин, по которым человек может создать ложную учетную запись. Если когда-либо возникают сомнения в подлинности учетной записи, которая утверждает, что принадлежит другу или родственнику, важно проконсультироваться с человеком для проверки. Эти учетные записи могут быть настроены для того, чтобы представить себя как другое лицо, чтобы сделать ложные заявления. Это может быть сделано, чтобы оклеветать кого-либо или создавать проблемы, которые имеют либо юридический, либо личный характер. Ложные учетные записи также могут быть созданы для отправки людей на вредоносные сайты или с целью совершения мошенничества.


5. Держите под контролем комментарии - будьте в курсе подражателей.

Подражание может быть проблемой, когда дело доходит до комментариев на сетевых сайтах. Как правило, люди, от имени которых в Интернете размещаются комментарии и посты должны только попросить, чтобы имитатор был удален. Это может быть хлопотно, так как социальные сайты начинают требовать, чтобы комментаторы проходили процесс аутентификации, в котором они идентифицируются как зарегистрированные пользователи или нет.


6. Не делитесь личными данными.

Сайты микроблогов побуждают людей делиться в данный момент деятельностью и кусочками жизни. Люди, которым нравится этот вид социального взаимодействия, могут обнаружить, что слишком много рассказывают о том, что происходит, и в результате делают себя идеальной жертвой для воров и других преступников. Поскольку эти сайты доступны практически каждому, человеку не следует раскрывать информацию, которая предупреждает преступников об их местонахождении или других действиях. Например, человек никогда не должен раскрывать, где он отдыхает, делает покупки или путешествует. Также никогда не стоит сообщать, когда они собираются уехать или вернуться домой.


7. Проверьте свой собственный аккаунт.

Чтобы обеспечить безопасность своего аккаунта, можно попробовать найти себя в поиске социальных сетей. Этот шаг позволит владельцу аккаунта узнать, что могут просматривать другие. При использовании поисковой системы для поиска своего профиля они также смогут увидеть, есть ли какие-либо ложные учетные записи, созданные на его или ее имя.


8. Знать политики безопасности работодателя.

Все чаще в социальных сетях появляются сообщения о людях, потерявших работу в результате своей деятельности. Этого легко избежать, когда сотрудники проверяют, какие политики безопасности установлены работодателем. Эти правила могут повлиять на то, чем человек может делиться в социальных медия, будь то изображение или текстовая информация. Это делается не только для защиты их репутации, но и для предотвращения потери данных или потери интеллектуальной собственности.


9. Контролировать, какая информация передается третьим сторонам.

Когда человек присоединяется к сайту социальной сети, он должен понимать, как этот сайт использует его личную информацию. Личные данные пользователя могут быть переданы партнерам, рекламодателям или другим сторонним компаниям. Чтение политики конфиденциальности платформы социальных сетей объяснит, как именно используется личная информация. К сожалению, люди не полностью читают эту политику, прежде чем согласиться с ними. Условия конфиденциальности должны быть перепроверены в случае продажи компании, поскольку эти правила могут измениться.


10. Остерегайтесь чрезмерного количества друзей.

Как член социальной сети, может быть интересно найти новых «друзей» или последователей. Просматривая сеть, легко найти участников с большим количеством друзей, что может вызвать у некоторых зависть. Большое количество друзей, однако, не всегда хорошо. У некоторых «друзей» могут возникнуть проблемы с внесением спама в ленту новостей, а у некоторых могут быть преступные намерения. Принимая друзей, выбирайте людей, которые являются настоящими друзьями.


11. Что выходит в сеть, остается онлайн навсегда.

Когда вы делитесь информацией в Интернете, людям важно понимать постоянство того, что они пишут или загружают. Как только информация поступает в Интернет, через социальные сети, микроблоги и т.д., ее трудно, если не невозможно, удалить. В некоторых случаях информация может даже быть захвачена с помощью снимка экрана и использована в блогах или новостных сайтах. В зависимости от того, что было первоначально отправлено, информация может оказаться вредной для будущих перспектив работы, отношений и даже может сделать человека уязвимым для преступлений.


12. Держите пароли надежными.

Безопасность так же важна для учетной записи в социальной сети, как и для их компьютера или любой другой учетной записи. Создание надежного пароля не позволит хакерам получить доступ к своей учетной записи и использовать ее для публикации спама или вредоносных атак. При создании пароля важно выбрать тот, который состоит не менее чем из восьми символов. Символы должны состоять из букв и цифр и должны меняться примерно каждые три месяца.