Как выбрать керамогранитную плитку

Как выбрать керамогранитную плитку

Повышенную влажность, резкие перепады температур, попадание брызг и жира воды может выдержать далеко не всякое покрытие, возможно именно поэтому была изобретена керамогранитная плитка. Так называют искусственный облицовочный материал, значительно превосходящий про прочности и износостойкости большинство других своих аналогов. Статья вам подскажет, как правильно выбрать керамогранитную плитку.

Разновидности керамогранитной плитки по типу поверхности. Перечислим основные.

Техническая плитка. Самая дешёвая. Не отличается видом и декоративными свойствами, зато сохраняет свой первоначальный внешний вид десятилетия. Востребована для отделки технических помещений, а также мест, где бывает много людей.


Матовая. Также как и техническая, стоит не дорого. Характеризуется очень хорошим антискользящим эффектом. В основном используется во влажных зонах и местах с повышенной весовой нагрузкой.


Полированная. Основное её назначение – оформление интерьера помещения. По своей износостойкости несколько уступает выше описанным разновидностям, зато имеет насыщенный цвет и блестящую поверхность. Требует специфического ухода (натирки мастикой), иначе со временем может стать матовой.


Лаппатированная. Нечто среднее между полированной и матовой. Имеет привлекательный внешний вид, при этом характеризуется не плохим антискользящим эффектом, повышенной твёрдостью и износостойкостью. Хороша для мест с сильной пешеходной нагрузкой.


Сатинированная. Благодаря минеральным солям, наносимым на её поверхность перед обжигом, отличается от прочих своих собратьев бархатистой поверхностью и эффектом воскового блеска. Подходит для отделки любых помещений, кроме технических.


Фактурная. Может имитировать камень, дерево и некоторые другие поверхности. Хотя не глянцевая, при попадании воды всё равно становится скользкой. Как правило, используется в ландшафтном дизайне и при оформлении интерьеров. Мозаичная. Дорогая. Используется во всех помещениях. Имеет очень привлекательный и эстетичный внешний вид. Создаёт вид мозаичной кладки. Очень твёрдая.


Преимущества керамогранитной плитки

К главным из них относят:

- Устойчивость к резким перепадам температуры.
- Высокую прочность и долгий срок службы без утраты основных эксплуатационных свойств.
- Очень привлекательный внешний вид, большое разнообразие и ассортимент.
- Повышенную износостойкость. Она несколько варьируется в зависимости от вида плитки, но в целом высокая.
- Устойчивость к образованию трещин. По данному свойству керамогранит сопоставимых с собой по цене аналогов не имеет.


Правила выбора

При покупке в первую очередь нужно обратить внимание на следующее:
-Размеры плитки. Без их учёта не получится сосчитать нужное для облицовки количество.
-Оттенок. Берите материал только из одной партии. Цвет материала из разных партий, хоть и слегка, но различается.
-Дополнительный запас плитки. При её диагональной укладке нужно брать на 10% больше вычисленного. В остальных случаях достаточно 5%.
-Насечки на обратной стороне. Чем они мельче, тем лучше. Крупные и глубокие – признак низкого качества керамогранита.
-Символы на упаковке. Ступня указывает на повышенную износостойкость плитки. Снежинка – на морозостойкость и пригодность для внешней отделки.


Заключение

Мало купить керамогранитную плитку, её ещё нужно правильно уметь уложить. Т. к. материал не из дешёвых, если у вас нет специальных навыков в этом деле, обратитесь к профессионалам. Придётся заплатить, зато всё будет сделано качественно.