Безопасность в интернете

Безопасность в интернете

При использовании интернета очень важно соблюдать правила безопасности. Необходимо защитить свои действия и транзакции. Есть возможность не допустить многие угрозы, если пользоваться специальными приемами интернет-безопасности.

Угрозы

Заходя в сеть, можно встретить различные угрозы. Самыми распространенными считаются следующие:

  • Взлом. Мошенники получают доступ к учетным записям e-mail, сайтам, компьютерным системам.
  • Вирус и вредоносные ПО. Они вредят данным, делают системы слабыми перед угрозами.
  • Кража данных. Злоумышленники могут похитить личную, финансовую информацию.

С представленными проблемами могут столкнуться пользователи смартфонов, планшетов, ноутбуков. Чтобы обезопасить себя, важно придерживаться простых правил.

Многофакторная аутентификация

Ее нужно использовать везде. Это метод проверки подлинности, когда для получения доступа к учетной записи требуется 2 и больше способов проверки. К примеру, помимо логина и пароля требуется указать:

  • код, поступающий на телефон или e-mail;
  • ответы на вопросы безопасности;
  • отпечаток пальца.

Такая проверка уменьшает риск кибератаки. Для защиты онлайн-аккаунтов желательно выбирать именно многофакторную аутентификацию. Чтобы использование интернета было безопасным, можно пользоваться приложениями, которые проверяют подлинность. Примером служит Google Authenticator.

Сетевой экран

Он используется в виде защитного барьера между ПК и сетью. Сетевые экраны выполняют блокировку нежелательного трафика. Также они позволяют не допустить заражение компьютера вредоносными ПО.

Нередко сетевой экран прилагается к операционной системе или системе безопасности. Чтобы без опасений пользоваться интернетом, нужно проверить, что он включен. Не менее важным моментом является автоматическое обновление.

Выбор браузера

Браузер – главное средство, предоставляющее выход в интернет. От него зависит безопасность. Надежный веб-браузер:

  • удобный;
  • безопасный;
  • защищает от потери данных.

Можно выбрать любую программу, которая устраивает по всем параметрам. Но безопасность браузера считается самым главным критерием.

Надежные пароли

Благодаря качественному паролю можно обезопасить себя в сети. Его отличают следующие аспекты:

  • требуется длинное сочетание - от 12 символов (чем больше, тем лучше);
  • необходимо наличие заглавных и строчных букв, спецсимволов и цифр;
  • не стоит выбирать очевидные комбинации, например, 1234 или дату рождения;
  • не следует выбирать запоминающиеся сочетания – они должны быть сложными.

Важно пользоваться менеджером паролей. Там можно формировать, хранить, управлять своими комбинациями благодаря защищенной учетной записи. Пароли должны находиться в секрете, не стоит никому говорить их, а также где-то записывать. Не стоит использовать одно сочетание для разных случаев. Важно регулярно менять комбинации.

Последняя версия программы безопасности

Благодаря антивирусу обеспечивается защита в интернете. Он гарантирует безопасность и конфиденциальность. Надежные программы обеспечивают защиту от разных атак.

Важно, чтобы антивирус был последней версии. Именно поэтому требуются регулярные обновления. Многие программы делают это в автоматическом режиме, что обеспечивает защиту от новейших угроз.

Настройка Wi-Fi роутера

Wi-Fi роутер признан важной частью безопасности в сети. Он осуществляет проверку трафика, а также следит за доступом к Wi-Fi, телефонам, компьютерам. Современные роутеры значительно надежнее, но лучше предпринять другие действия, чтобы усилить защиту.

Важно поменять указанные по умолчанию параметры. Это имя, данные для входа. Благодаря такой процедуре сеть будет защищена от злоумышленников.

Для повышения безопасности роутера требуется отключить разные функции и настройки. Многие функции, например, удаленный доступ, могут использоваться вредоносными ПО. Хоть многие функции удобные, при их отключении увеличивается безопасность сети.

VPN в общедоступной сети

При подключении к общедоступному Wi-Fi следует пользоваться VPN. Данная технология формирует защиту между устройство и удаленным VPN-сервером.

Благодаря данной системе при подключении к общественному Wi-Fi другие пользователи не смогут отслеживать действия в сети. Это формирует надежную защиту в интернете.

Борьба с подменой номеров телефона

Подмена телефонных номеров используется киберпреступниками, которые желают убедить пользоваться в том, что информация поступает из проверенного источника. Они специально выполняют фальсификацию номера.

Для защиты от подмены нужно узнать, если ли у мобильного оператора программа для обнаружения спам-вызовов. Еще для фильтрации вызовов подходят другие программы. Достаточно установить их на свой гаджет.

Предпочтительнее не брать трубки на звонки с незнакомых номеров. Не стоит отвечать на звонки от мошенников, чтобы не стать их жертвой. Такие меры помогут защититься от кибермошенников.

Удаление шпионских приложений

При возникновении признаков наличия шпионских приложений на смартфоне нужно проверить, какие программы загружены. Следует удалить все, что не вызывает доверия.

Для обновления операционной системы подойдут радикальные меры. К примеру, можно сбросить настройки до заводских. Хоть данные действия могут причинить неудобства, желательно их выполнить.

Чтобы определить, есть ли вирусы и вредоносные программы на телефоне, следует использовать надежный антивирус. Он поможет и удалить их со своего гаджета. После этого эксплуатация устройства становится безопасной.

Таким образом, безопасность в интернете обеспечивается с помощью различных мер. Необходимо пользоваться эффективными технологиями защиты в сети. Причем важно помнить как про смартфон, так и про компьютер, планшет. При использовании любого устройства нужна безопасность.