Плюсы и минусы прокси-серверов

Плюсы и минусы прокси-серверов

В Интернете доступно множество информации о прокси-серверах и о недостатках использования прокси-сервера. Имея всю информацию, иногда трудно понять, является ли использование прокси-сервера правильным шагом, когда существует так много других инструментов для обеспечения конфиденциальности в Интернете.


Что такое прокси сервер?

Прокси-сервер, часто называемый просто «прокси», - это сервер в форме компьютера, программного обеспечения или приложения, которое действует как шлюз. Этот шлюз обычно находится между конечным устройством, таким как компьютер, и крупномасштабной сетью, такой как сам Интернет. Прокси-сервер также может выступать в качестве посредника между Интернетом и группой компьютеров, составляющих локальную сеть.


Как работает прокси-сервер?

В качестве посредника между конечной точкой и сетью прокси-серверы принимают запросы, передаваемые между этими двумя точками, и выполняют их от имени запрашивающей стороны.


Проще говоря, если компьютер использует прокси-сервер для доступа к странице в Интернете, прокси будет выполнять запрос веб-страницы от имени компьютера. Прокси-сервер может сделать это одним из двух способов:


Прокси-сервер может анализировать локально сохраненные данные, чтобы узнать, может ли он найти свою собственную кэшированную версию веб-страницы. Если прокси-сервер находит кешированную страницу, он может вернуть этот результат на компьютер без необходимости пересылать запрос через Интернет.


Если у прокси-сервера нет веб-страницы в локальном кеше, он направит запрос в Интернет. Поскольку прокси-сервер является шлюзом между компьютером и Интернетом, ему не нужно будет использовать IP-адрес компьютера для запроса страницы, вместо этого он будет использовать свой собственный. Как только прокси-сервер найдет страницу, этот результат будет возвращен обратно на компьютер.


Все это звучит как длительный процесс, но по большей части пользователь вряд ли будет знать, что происходит за кулисами - в приведенном примере может показаться, что доступ к веб-странице осуществляется в обычном режиме.


Преимущества использования прокси-сервера

Одна из основных причин, по которой многие люди используют прокси-серверы, - скрывать свои IP-адреса. Поскольку прокси-сервер действует как посредник между вашим устройством и веб-страницей, к которой вы обращаетесь, веб-сайт не сможет зарегистрировать ваш фактический IP-адрес, а вместо этого будет регистрировать IP-адрес прокси. Это дает вам определенную анонимность во время работы в Интернете.


Если вы не уверены, почему сохранение анонимности вашего IP-адреса может принести вам пользу, важно помнить, что IP-адрес, попавший в чужие руки, может дать киберпреступнику гораздо больше информации о вас, чем вы хотели бы. Определенные хакеры потенциально могут собирать информацию, например, о том, в какой стране вы находитесь, в каком городе вы живете, и даже о вашем почтовом адресе и почтовом индексе. Такой простой бреши в безопасности веб-сайта, который вы посещали, может быть достаточно, чтобы передать ваши данные в руки хакера.


1. Прокси -сервера обеспечивают дополнительный уровень защиты от вредоносных сайтов

Прокси-серверы также можно использовать для фильтрации доступа в Интернет. Например, их можно использовать для ограничения доступа к определенным типам веб-сайтов учебных заведений или даже рабочих мест. Таким же образом их можно использовать для предотвращения доступа к сайтам, которые заведомо являются вредоносными и содержат вирусы, вредоносные программы или даже фишинговые ссылки, тем самым предотвращая случайный или непреднамеренный доступ людей к ним.


2. Прокси -сервера могут разрешить вам доступ к ограниченному контенту

В наши дни многие онлайн-сервисы и контент могут быть ограничены по географическому признаку, скорее всего, из-за законов об авторских правах. Поскольку прокси предоставляет этим сайтам собственный IP-адрес, а не ваш, можно обойти географические ограничения.


Прокси-сервер также может позволить вам обойти сетевые ограничения, которые были введены для предотвращения доступа к определенным типам сайтов или контента (например, доступ к сайтам социальных сетей в Интернете на вашем рабочем месте.


3. Прокси -сервера могут сократить время загрузки веб-сайта

Благодаря способности прокси-сервера кэшировать данные, как только он получает доступ к веб-странице, он имеет возможность сохранить эту версию и быстро отображать ее для пользователя при следующем запросе. Единственным препятствием для этого является то, что данная страница должна была посещаться ранее, а также существует риск того, что самая последняя версия этой страницы не будет предоставлена.


Недостатки использования прокси-сервера

Несмотря на все эти преимущества использования прокси-сервера, у них тоже есть свои ограничения. В то время как прокси-сервер может сохранять ваш IP-адрес анонимным от посторонних, провайдер прокси-сервера сможет видеть ваш IP-адрес. По этой причине вам следует с умом выбирать провайдера прокси.


Ваша кибербезопасность не должна начинаться и заканчиваться прокси-сервером - достойный провайдер прокси должен как минимум использовать SSL-сертификат для шифрования ваших данных. Однако сертификаты SSL не так безопасны, как может показаться, из-за угрозы атак, известных как удаление SSL. В рамках полосы злоумышленник может без ведома пользователя перевести сайт с HTTPS на HTTP, тем самым лишив его сертификата шифрования и подвергнув все данные, которыми вы делитесь с сайтом.


Прокси-серверы, безусловно, имеют свои преимущества, и для периодического использования они являются простым, но эффективным инструментом. Однако, если вы ищете долгосрочную анонимность и защиту данных, вероятно, более подходящими будут более комплексные инструменты, такие как виртуальные частные сети или зашифрованные браузеры, такие как Tor.